Комиссия рекомендует продолжить поиски пропавших с парома «Эстония»

Особая комиссия Рийгикогу, исследовавшая перевозку оружия на пароме «Эстония» делает в своем заключительном докладе рекомендацию правительству продолжить поиск людей, которые до сих пор числятся без вести пропавшими после гибели парома.

Комиссия пришла к заключению, что на пароме 14 и 20 сентября 1994 года перевозили военную технику и перевозки осуществляла шведская военная разведка MUST.

Комиссия пришла к заключению, что Эстония могла приобрести если не до 1994, то, по крайней мере, до 1991-1992 годов российское военное спецснаряжение или высокие технологии, которые представляли огромный интерес для спецслужб разных государств. У комиссии есть основания заключить, что перевозка подобного рода товаров в 1994 году осуществлялась преимущественно через Эстонское государство.

Комиссия установила, что госучреждения Эстонии и должностные лица не были осведомлены о паромной перевозке военной техники в Швецию. По данным комиссии, госучреждения получили потверждения о факте перевозки лишь в январе 2005 года, когда представители шведских спецслужб поставили в известность департамент информации.

Однако, по словам бывшего главы MUSTа генерала-майора Эрика Розандера (Erik Rosander), с кем встречалась комиссия в Швеции, информация о перевозке оружия была получена шведскими спецслужбами от «представителя эстонской стороны», а шведы лишь обеспечили разрешение вопросов логистики и транспортировки. Как утверждается, шведы направили эстонской стороне записку с деталями осуществления перевозки. Кому была отправлена записка комиссия не смогла установить, а также найти подтверждение тому, что кто-то из должностных лиц мог бы знать о перевозке или подтвердить информацию Эрика Розандера.

В случае с упомянутой перевозкой, дело не касалось совместной эстоно-шведской секретной операции спецслужб. Комиссия нашла, что в этом деле Швеция осуществляла секретную операцию на территории Эстонии без ведома последней.

Эстония поддерживает стремления Грузии в НАТО

Во вторник продолжился визит министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта (Urmas Paet) в Грузию. Министр встретился с грузинским министром обороны Давидом Кецерашвили и вицеспикером парламента Грузии Михаилом Мачавариани.

На встрече с министром обороны разговор шел, прежде всего, о стремлении Грузии стать членом Североатлантического альянса, останавливались также на теме отношений с Россий и замороженных конфликтов.

Кецерашвили поблагодарил Эстонию за оказываемую поддержку Грузии в ее устремлениях в НАТО. Паэт, в свою очередь, признал, что сотрудничество двух государств в области обороны протекает успешно и продолжится в будущем.

Министр иностранных дел Эстонии подчеркнул, что «для движения в сторону НАТО важно, чтобы было продолжено продуманное внедрение в жизнь реформ в области политики, экономики и обороны».

Он добавил, что «со своей стороны мы тоже будем содействовать продолжению реформ через своих советников и оказанием помощи в развитии».

С вицеспикером парламента Грузии обсуждали, в основном, темы межпарламентского сотрудничества, говорили о возможностях улучшения и укрепления отношений, а также затронули тему Евросоюза.

Паэт подчеркнул, что Грузия должна максимально использовать Европейский план действий в отношении соседних государств. «Мы согласны поделиться опытом и оказать помощь в процессе гармонизации законодательства», отметил министр иностранных дел Эстонии.

Паэт возвращается в Эстонию сегодня вечером.