Депутат парламента от Центристской партии считает, что  сегодняшняя власть растоптала слабые ростки демократии и открыто стала на опасный путь тоталитаризма.

"Я живу в стране растоптанного парламентаризма, ибо о каком парламентаризме можно говорить, если парламент в эти дни спрятался за бетонными блоками, забором и колючей проволокой от собственного народа и где с большевистской нетерпимостью затыкается рот оппозиции,"  отмечает Вельман.

По его словам, те действия, которые предпринимают наши власти ставят перед собой одну цель: снова прогнуться перед властью, осудить последствия и забыть про причины.

"Я убежден, что беспорядки в Таллинне – только следствие либо сознательной провокации властей, либо недооценки ею возможных последствий непродуманных ее решений," считает парламентарий.  Вельман подчеркивает, что он до сих пор верит в эстонский народ, но не верит власти и  отказывается сотрудничать с ней в любой форме: "Я буду бороться против этой власти доступными мне парламентскими методами. Буду бороться словом, ибо оно и было в начале. Это – та малость, которую я могу сделать."