Суть интеграции видится в следующем: мы, эстонцы, устанавливаем правила, кто и на каких условиях подходит для интеграции. Те, кто соответствует этим критериям - всегда приветствуются, кто нет, то смотрите сами, как они будут справляться.


Не стоит создавать иллюзий, словно перед Эстонией лежит широкий выбор для решения вопроса, каких инородцев мы хотим здесь видеть, а каких нет. Признаем, что мы не отбираем приезжающих в Эстонию, а должны заниматься уже с находящимися здесь людьми.


Было бы ошибкой отождествлять предпочтения людей в гражданстве с политическим курсом нынешнего руководства России. Получатся ли из здешних молодых ребят путинцы или демократы зависит в большинстве своем от выбора, которое предлагает им эстонское государство. Огромное количество российских граждан появилось в Эстонии не из-за политических убеждений, и выбор гражданства зачастую был вызван практическими соображениями, такими как возможность беспрепятственного пересечения эстонско-российской границы.


Но осознание того, что Эстония более предпочтительна для проживания, чем авторитарная Россия, не приходит само по себе. Эту информацию следует доносить до людей. Поэтому не было бы лишним информировать не владеющим эстонским языком жителей Эстонии о происходящем в стране также на их родном языке. Неинформированные жители представляют собой риск безопасности.


Поставленная в новой программе интеграции цель создания единой государственной идентичности и объединения на базе гуманистических и демократических ценностей нужна не только эстонцам и говорящим на других языках гражданам Эстонии, но и всем здесь постоянно проживающим людям.


Не стоит относиться к интеграции односторонне, исходя из представления, мол, почему мы (эстонцы) должны заботиться, когда это все-таки их (неэстонцев) проблема интегрироваться или нет. Достижение большей толерантности и связности требует также и от эстонцев готовности изменить свое отношение, по крайней мере, настолько, чтобы акцептировать существование иноязычной общины в качестве части государственного идентитета.


От того, будет ли достигнуто равновесие, социальная связь и терпимость зависит безопасность и развитие всего общества. И это должно стать нашей общей целью.



Приводится в сокращенном и адаптированном виде.