За прервание рассмотрения законопроекта во втором чтении проголосовало 33 члена парламента, против - 44.

По словам председателя правовой комиссии Рийгикогу Вяйно Линде (Väino Linde), комиссия получила огромное количество поправок. Основная поправка делегировала принятие решений префекту полиции, как аполитичному должностному лицу, нежели министру внутренних дел.  

Правовая комиссия обсудила также, насколько соответствует Конституции то обстоятельство, что в законе предусмотрена возможность решения единичного вопроса. Большинство членов комиссии склонились к мнению, что в данном случае имеет место девальвация общественного мнения, что намного выше, чем возможное конституционное ограничение.

На вопрос социал-демократа Пеэтера Крейцберга (Peeter Kreitzberg) в чем же общественный интерес в вопросе бронзового солдата, Линде ответил, что согласно общественному мнению этот вопрос просто стоит разрешить. Он сравнил его с нарывом, который постоянно делает обществу больно.

По мнению центристки Эвелин Сепп (Evelyn Sepp), закон не вступит в таком виде никогда, и здесь попросту пытаются обмануть избирателей.