Сегодня, в День траура 2007, у нас вновь есть повод собраться у подножия статуи скорбящей Линды и в других памятных местах по всей Эстонии. И хотя боль, скорбь и трагические воспоминания приходят сюда с нами каждый год вновь и вновь, этот день является еще и днем размышлений и существенных выводов.

Главное, чему учат нас безвинные жертвы коммунистического режима, – это понимание того, что правовому государству и демократии нет альтернативы. В противном случае мы не можем исключить повторения подобной беды. Нельзя забывать: хотя за репрессиями в Эстонии и стояли конкретные лица, хотя от репрессий пострадали десятки тысяч людей, для такого нужна тоталитарная система, государство без свобод, иными словами – отсутствие демократии.

Это не какая-то особая правда, особый случай Эстонии. От террора коммунистических режимов пострадали во всем мире более ста миллионов человек. Их помнят. Позавчера в Вашингтоне на Капитолийском холме был открыт международный мемориал памяти жертв коммунизма, в создание которого внесла свою лепту и Эстония.

Деяния всех коммунистических тираний – это звенья одной цепи; неважно, совершены они в Европе, в Азии или где-то еще. К ним относится и Берлинская стена как символ раскола стран и народов, которая разделила людей на свободных и покоренных, и все трагические события, которые имели место в Эстонии в течение половины столетия, начиная с лета 1940 года.

Главнейшей защитой от любых проявлений тирании является свободный, демократический мир, к которому мы уверенно причисляем и Эстонию.