Двадцать лет назад, когда Эстония готовилась обрести свою независимость, в этом уголке света начался один непростой процесс. В 1988 году в Эстонии был выявлен первый носитель ВИЧ. Этот вирус и СПИД как его следствие стали постоянными нашими спутниками в новое время независимой Эстонии.

Пик пришелся на 2001 год, когда в Эстонии было зарегистрировано 1474 ВИЧ-инфицированных. В последующие годы их число снизилось, однако ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего. Статистика говорит о том, что вирус никуда не исчез. По состоянию на середину октября этого года в Эстонии зарегистрирован 481 новый ВИЧ-инфицированный. По статистике, в день регистрируется 1,6 человека с ВИЧ-инфекцией. Всего за эти годы было диагностировано 6212 случаев. Это столько же, сколько жителей в городе Элва.

Сейчас мы уже не можем говорить о локальных вспышках ВИЧ и только среди колющихся наркоманов. Инфицированные встречаются практически в каждой возрастной группе, от новорожденных до стариков. Хотя возраст подавляющего числа инфицированных составляет 15-29 лет, на сегодняшний день отмечен рост удельного веса больных и более старшего возраста. Больше, чем раньше, стало инфицированных женщин – по состоянию на три первых квартала этого года женщины составили 42% новых зарегистрированных случаев. Правда состоит в том, что опасность заражения ВИЧ потенциально касается каждого.

Почему же вирус распространяется столь широко, ведь о возможностях его предотвращения говорилось не один год? Дело в том, что предотвращение риска заболевания нельзя воспринимать как книжную мудрость, это повседневная практика, это то, что нужно делать каждый день. Многие думают, что с ними уж точно не случится ничего плохого. К сожалению, статистика показывает, что жители Эстонии обманывают сами себя и ведут себя так, словно у них впереди еще несколько жизней. Поведение, чреватое рисками, наблюдается повсюду – дорожное движение, чрезмерное употребление алкоголя, наркотики и половые контакты без предохранения.

Есть болезни, от которых невозможно уберечься, и все же очень многое зависит от конкретного человека и его выбора. ВИЧ и СПИД – это то, что мы можем предотвратить, если позаботимся о себе и о своих близких.