В крошечном кабинете ровно столько места, чтобы уместился стол со стулом и полки, битком набитые различными брошюрами на тему ВИЧ. Звонит телефон. Из расположенного рядом инфекционного центра доносятся обрывки разговоров и шаги говорящие о том, что там кипит работа.

Мы в консультационном пункте Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ (Eesti HIV-positiivsete võrgustik, EHPV) в инфекционной больнице Мериметса.

Руководитель EHPV Игорь Соболев рассказывает, что создание такого объединения было необходимо. «Ведь все существующие организации относились к ВИЧ-положительному человеку как к клиенту, а не как к партнеру, - объясняет Игорь причину, почему в 2005 году было создано это объединение. -  Например, в комиссии по назначению лечения не было ни одного человека, который являлся бы носителем вируса». Теперь есть.

Помимо отдельных лиц EHPV объединяет также занимающиеся ВИЧ/СПИДом некоммерческие объединения, например, ESPO, LIGO, центр поддержки больных СПИДом, группы поддержки в тюрьмах, группу Corrigo в Йыхви, объединение «Мы тебе поможем» в Кохтла-Ярве и группы поддержки в Нарве.

Расположенный в Мериметса консультационный пункт для того и создан, чтобы ВИЧ-инфицированные могли получать всевозможную информацию о заболеваниях, соблюдении лечебного режима, а также о своих правах и пр. Но здесь не только делятся практическим опытом; не обойдут вниманием и человека, нуждающегося в психосоциальной помощи. Прошедшие соответствующую подготовку консультанты – не просто теоретики. Будучи сами ВИЧ-положительными, они отлично знают, с какими мыслями, заботами и проблемами может столкнуться инфицированный.

Аналогичный информационный пункт в ближайшее время планируется открыть и при Пуруской больнице в Ида-Вирумаа.

Помимо консультирования объединение занимается раздачей разнообразной справочной литературы.

Одна из задач EHPV – помочь осознать: «Каждый из нас – такой же человек, как и вы, ведь мы – это вы, и вы – это мы, и все мы вместе - люди».

«Почему-то считается, что ВИЧ где-то далеко, где-то там, - замечает Игорь Соболев. – Люди не понимают, что это не так». Пару лет назад, когда стало известно, что он работает в сети для ВИЧ-положительных, теллер в банке спросил Игоря, не боится ли он. «Я ответил: в вашем учреждении работает 2000 человек, если принять во внимание, что полпроцента жителей Эстонии инфицированы ВИЧ, то и у вас здесь может обнаружиться 10 ВИЧ-положительных».

Сам Игорь давно уже не прячет голову в песок, подобно страусу, а с созданием

EHPV и другие инфицированные согласились обнародовать свои имена. Печатью гласности отмечены многие мероприятия объединения, прошедшие по всей Эстонии, например, проведенная в мае прошлого года кампания «Остановите СПИД! Выполните обещание!»

На конец ноября намечена проводимая совместно с Институтом развития здоровья профилактическая кампания, которая завершится 1 декабря мероприятием в церкви Каарли в Таллинне.

Сейчас вся деятельность объединения построена на проектной основе. Однако есть надежда, что в сотрудничестве с Институтом развития здоровья финансирование объединения станет более стабильным.

Информацию о сети можно получить на сайте:
Палдийски мнт. 62

Пн-Чт - 10:00-15:00

Пт. - По записи

t:  6598603