Житель Вирумаа Меэлис узнал о своей болезни 12 лет назад, когда целый год учился и жил в Германии. Будучи активным донором, он и там пошел сдавать кровь. И страшно испугался, когда из Красного Креста Германии ему пришел ответ, что он больше не может сдавать кровь, так как заражен вирусом гепатита С (HCV).
Тестирование подтвердило, что это тяжелейшее заболевание. Для сравнения: если лечение ВИЧ-положительного человека стоит до
100 000 крон в год, то лечение гепатита обходится в три раза дороже.

Как разъясняет старший научный сотрудник отделения вирусологии Института развития здоровья Валентина Тефанова, единственными средствами, которые предохраняют от заражения гепатитом C, являются профилактика или/и противовирусное лечение.

По словам Тефановой, продолжительность и эффективность лечения гепатита C  зависит от генотипа вируса. Оптимальный курс комбинированного лечения в случае 2-го и 3-го генотипов вируса гепатита С – 24 недели, в случае 1-го и 4-го генотипов – 48 недель, причем результаты лечения пациентов, заразившихся подтипом 1b, будут хуже. В Эстонии один 24-недельный курс лечения стоит примерно 155 000 крон, 48-недельный курс - около 245 000 крон.

Как и многие другие, кто вдруг оказался один на один с гепатитом C, Меэлис не знает точно, где он мог им заразиться.

Он надеется, что у него есть шанс выздороветь. Прежде всего он выясняет, какой у него генотип гепатита, и только затем получает список лекарств. «Я настроен позитивно в отношении завтрашнего дня. Советую всем своим товарищам по несчастью: непременно начинайте лечиться, прямо с сегодняшнего дня, тем более, что сейчас предлагается комплексное лечение, и вероятность избавиться от недуга гораздо выше», – говорит Меэлис.

Самый явный симптом гепатита - желтоватый цвет кожи (желтуха), что вызвано накоплением билирубина в организме. На сегодня выявлено пять вирусов гепатита - гепатит A, B, C, D (или дельта-вирус) и E.

 

Различные формы

Наиболее часто человечество сталкивается с тремя формами вируса гепатита. Из них гепатит А оказывается наименее затратным. Как говорят врачи, тут мы имеем дело с болезнью «грязных рук», потому что вирус выделяется из организма вместе с калом и передается через прямой контакт, немытые руки, зараженную воду и пищу.

С гепатитом A люди сталкиваются прежде всего в путешествии, поэтому в регионах, где есть опасность заражения, необходимо воздержаться от употребления некипяченой воды, напитков со льдом, не обработанных термически овощей и фруктов, а также даров моря.

Переболев этой формой гепатита, человек приобретает иммунитет на всю жизнь и, в отличие от гепатита C и B, болезнь не становится хронической.

Вирус гепатита B распространяется как при прямом контакте через зараженную кровь, так и через такие жидкости в организме человека, как слюна, грудное молоко, сперма и влагалищная жидкость. Два миллиарда человек во всем мире являются носителями вируса гепатита B, 350 миллионов страдают хроническим гепатитом B.

В отличие от гепатита C, для предотвращения заражения вирусом гепатита В можно пройти вакцинирование. Если вирус продолжает находиться в крови спустя шесть месяцев после заражения, болезнь можно считать хронической. Примерно у 10% инфицированных болезнь переходит в хронический гепатит. Хронический гепатит B может повлечь серьезные заболевания печени.

Гепатит C это вызванное вирусом гепатита C воспаление печени. В мире примерно 170 миллионов человек, зараженных вирусом, и каждый год диагностируется от трех до четырех миллионов новых случаев заболевания. В Эстонии количество заразившихся составляет примерно один процент от всего населения страны, т. е. 14 000 человек.

В отличие от гепатитов A и B, борьба с гепатитом C для иммунной системы человека значительно более тяжелое испытание. В результате более чем  80% заразившихся вирусом острого гепатита C страдают хроническим гепатитом C, который может вызвать поражение печени, помимо прочего может развиться фиброз, цирроз печени, рубцевание печеночной ткани, как последняя стадия - печеночная недостаточность, также возможен рак печени.

Вирус гепатита C распространяется главным образом через зараженную кровь. Типичные пути заражения – переливание крови и компонентов крови, пользование общим шприцем, использование зараженных или недостаточно стерилизованных инструментов и игл при проведении медицинских и стоматологических процедур, прокалывание ушей или других частей тела, татуировка. Такие пути передачи вируса характерны и для вируса гепатита B.

Распространение болезни половым путем встречается редко, как и передача вируса при родах от зараженной матери ребенку. 

На сегодня не существует вакцины, которая предохраняла бы от заражения гепатитом C. Поскольку вирус гепатита С быстро мутирует и очень сложно создать стабильные культуры вируса, на которых можно было бы производить вакцину, то ученые в ближайшем будущем не предвидят возможности получения этой вакцины.