ВИЧ-инфекцию или любую другую инфекцию, передающуюся половым путем, можно получить, пользуясь общественным туалетом или посещая сауну. Это неправда, так как вне человеческого тела вирус быстро погибает, во внешней среде он не распространяется.

 

Если вынуть пенис из влагалища до семяизвержения, женщина не забеременеет и не будет опасности передать какую-либо инфекцию, распространяющуюся половым путем. В действительности это не так. У мужчины до семяизвержения выделяется т. н. первичная, или пре-сперма, что может привести к беременности, через пре-сперму можно также получить распространяющуюся половым путем инфекцию.

 

ВИЧ-инфекцию можно получить, например, побывав у стоматолога. По этому поводу не стоит беспокоиться. Инструменты стоматолога тщательно дезинфицируются, к тому же ВИЧ-инфекция очень быстро погибает в воздухе и при температуре +70 C. Случаев подобных заражений обнаружено не было.

 

ВИЧ-положительные могут заниматься сексом без презерватива – ведь у обоих уже и так есть ВИЧ. На самом деле это не так, эти люди тоже должны практиковать безопасный секс, так как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) имеет различные штаммы, и человек может заразиться повторно, получив от своего партнера другой штамм вируса.

 

ВИЧ передается через кровососущих насекомых. ВИЧ не распространяется через кровососущих насекомых, а также кошек и собак.

 

ВИЧ-положительной женщине нельзя рожать – она подвергает опасности своего ребенка! Как ВИЧ-положительные женщины, так и ВИЧ-положительные мужчины могут планировать семью и иметь детей. ВИЧ-положительная мать с вероятностью 98-99% может родить здорового ребенка, если провести соответствующую профилактику. При родах прибегают к кесареву сечению, и материнское грудное молоко ребенку давать нельзя. В Эстонии у большей части рожавших ВИЧ-положительных женщин дети здоровые; к сожалению, родилось 25 ВИЧ-положительных детей.

 

ВИЧ – одна из самых страшных и тяжелых инфекций, передающихся половым путем. Неприятно любое венерическое заболевание; к счастью, большинство венерических заболеваний излечимо, проблема только в том, что люди не проверяют себя. От ВИЧ-инфекции, к сожалению, вылечиться нельзя, и все же человек может жить с этим вирусом дальше.