«Мы как Ах и Ох», - Эве (41) нежно смотрит на своего спутника жизни Ээро (38). Вы же знаете этот мультфильм, где веселый Ах отправляется в поход с грустным Охом, и одному удается изменить настроение другого. Эве со своей спокойной натурой уравновешивает Ээро, когда у того в голове бродят черные мысли.

Помимо любви Эве и Ээро объединяет и иное – оба они ВИЧ-положительные.

Заразились они не через уколы наркоманов или гомосексуальные отношения. Бурный образ жизни, с алкоголем и случайными связями, Эве и Ээро известен очень хорошо, но заплатить за это первому пришлось Ээро, у которого ВИЧ обнаружили девять лет назад. Эве тогда в его жизни еще не было…

«Жил обычной жизнью, ходил в школу, играл в теннис, пел в хоре мальчиков», - описывает мужчина свои школьные годы. Поступил в университет, но когда в 1990 году вернулся из армии, из-за перемен в государстве и экономических обстоятельств так его и не окончил. Да и работу молодой человек с запросами никак не мог найти такую, чтобы и нравилась, и приносила хорошие деньги. Так что рабочие места менял часто, в том же темпе проходили через его жизнь различные женщины. «Всякими «насморками» переболеть пришлось», - тогдашний образ жизни не остался для Ээро без последствий.

Ээро продолжал прожигать жизнь вплоть до изменившего его судьбу вечера 1998 года, когда он провел ночь со случайной девицей. Прошла неделя, и Ээро обнаружил, что та бабенка «подарила» ему сифилис. Поскольку у Ээро была тогда и постоянная партнерша, не оставалось ничего другого, как вместе пойти к врачу сдавать анализы. «За результатами я сам пойти не осмелился и ждал во дворе, - описывает Ээро день, когда его жизнь бесповоротно изменилась. – У меня подкосились ноги, когда моя спутница сказала, что я ВИЧ-положительный. Сама она была здорова».

 

Готовился к смерти

Страшное известие мужчина воспринял как смертный приговор. «Начал пить, на работе взял больничный лист. Уже готовился к смерти, нервничал, долго лежал в психиатрической больнице, но и это не помогло». Наконец, врач посоветовал мужчине обратиться в консультационный кабинет для ВИЧ-положительных.

Группа поддержки дала Ээро знание – есть масса людей с ВИЧ, которые, несмотря на это, веселы и деятельны. «Я начал потихоньку успокаиваться, увидел, что смерть не приходит», - усмехается мужчина. И все же, несмотря на обретенное душевное спокойствие, последовали контрудары. Прежде всего, на работе поползли слухи о его инфицировании, и из-за неприязненного отношения мужчина решил отказаться от места. Да и здоровье пошаливало, замучили бронхит и парапроктит, так что пришлось  полежать в больнице. И с тогдашней партнершей жизнь не складывалась, ведь она любила приложиться к бутылке.

 

Боялся говорить о ВИЧ

Затем, до Иванова дня 2001 года, Ээро встретил Эве. «Просто пили пиво в компании друзей. И о чем бы я ни говорил, оказывалось, что у нее те же интересы. Не мог дождаться утра, чтобы встретиться с ней возле кинотеатра «Эха», - вспоминает мужчина, который в начале знакомства с Эве о ВИЧ и не заикался, боясь ее потерять.

Но через две недели у него вновь обострился парапроктит, тогда Эве и узнала о проблеме своего любимого. В бега женщина не ударилась, не стала и чересчур осторожной. Три года им везло, и анализ крови постоянно давал «негативный» ответ. Но через три с половиной года разговор врача со страдающей бронхитом и воспалением среднего уха Эве был коротким: «Теперь у тебя еще и это!» «Много дней была, как в тумане, надеялась, что меня-то ВИЧ не тронет», - вспоминает Эве.

Теперь у обоих анализы крови таковы, что они нуждаются в лечении, и день приходится начинать с таблеток. На работу ни один из них не ходит, здоровье не позволяет, но Эве зарабатывает на жизнь переводами с русского языка на эстонский литературы на тему ВИЧ. Ээро назначена пенсия по инвалидности.

 

Больше не скрывают

Тайны из своей болезни они больше не делают. «Доколе», - парафразой отвечает Эве в обоснование своей позиции.

Совсем посторонние иногда воспринимают информацию о том, что у Эве и Ээро ВИЧ, с испугом и боятся, например, пить с ними из одного стакана. Хотя ВИЧ и пугает, однако никто совсем уж от них не отвернулся. Проблемы возникают скорее у родни, которой приходится выслушивать высказывания типа: «Ага! У вас родственник СПИДом болеет!»

В наставление всем Эве и Ээро говорят в один голос: «Пусть презерватив будет в кармане и у женщины, и у мужчины!»

 

Жуткое прошлое

В отличие от Эве и Ээро, Аня (25), рассказывая свою историю, не хочет называть собственное имя. За себя она не боится, но считает, что родственники еще не готовы принять страшную правду.

Аня – одна из тех, кто в начале нового века способствовал взрывному росту числа ВИЧ-положительных в Нарве и, конечно, по всей Эстонии.

«Когда мне было тринадцать или четырнадцать, я уже курила коноплю – это было модно, старшие все так делали», - описывает девушка время, когда она начала свой путь вверх по лестнице, ведущей вниз. За коноплей последовали таблетки экстази и порошок амфетамина, героин она тоже нюхала. Пировали практически каждые выходные, но несмотря на все это, девочке удавалось еще и посещать школу.

Так что ее родители о развлечениях дочери не подозревали.

 

Героин, героин, героин

В каком возрасте Аня впервые укололась, она сейчас точно и не помнит. Первую дозу, после долгого упрашивания, Ане вколол ее знакомый, и сразу же юная школьница превратилась в рабыню иглы и воровку, таскавшую за спиной у родителей деньги и украшения, чего те – удивительное дело – по-прежнему не замечали.

В героиновом дурмане ей все же удалось с неплохими результатами окончить школу и поступить в столичный платный университет изучать языки. К сожалению, в университет она, в сущности, так и не ходила, основной заботой стала следующая доза, а это требовало денег, которые она крала у соседок по комнате.

Долгожданная помощь пришла со стороны объединения поддержки наркоманов.

 

На ВИЧ было наплевать

В январе 2001 года уже посещавшей группу, но по-прежнему коловшейся Ане после анализа крови сообщили, что у нее ВИЧ. Произошло ли заражение через шприцы или во время занятий сексом, она не знает.

Однако в бытность свою наркоманкой сообщение о болезни Аня приняла довольно безразлично. «Я об этом и не задумывалась!» - признается она.

Через полгода Аня укололась в последний раз. Вернулась в университет и до сих пор благодарна руководителю учебной части за то, что тот, зная обо всех ее похождениях, не указал девушке на дверь. Вместе с возвращением в нормальную жизнь пришло и понимание того, что у нее действительно серьезная проблема – ВИЧ.

Своему теперешнему супругу, за которого Аня вышла замуж год назад, она рассказала о ВИЧ через месяц после знакомства. К счастью, парень был хорошо осведомлен в этой сфере и не поспешил сбежать от нее на все четыре стороны.

Несмотря на свою «позитивность», Аня живет во всех отношениях обычной и деятельной жизнью молодой женщины. Здоровье до сих пор оставалось настолько хорошим, что антиретровирусное лечение ей не требовалось.

Правда, по утрам Аня не спешит по примеру тысяч других молодых женщин на работу в банк, офис, магазин и т. п. Она идет в консультационный пункт EHPV при инфекционной больнице Мериметса, где работает руководителем проекта и консультантом.

Есть у нее и еще одна должность – в Харкуской тюрьме она помогает женщинам избавиться от химической зависимости. «Это миф, что колешься всю жизнь», - утверждает Аня.