История 31-летней Алисы (имя изменено) похожа на истории многих других зараженных ВИЧ молодых женщин. Но она оказалась одной из тех немногих, кто не постеснялся рассказать свою историю.

«Мой муж заразился вирусом от своего брата-наркомана, который живет в Нарве, они пользовались одним шприцем. Он знал, что так делать нельзя», -  рассказывает Алиса.

Когда муж пошел делать тест на ВИЧ, выяснилось, что он заразился. Такая же участь постигла и Алису, которая также употребляла наркотики.

«Я не чувствовала никакого страха перед будущим, ведь пять-шесть лет назад о СПИДе не говорили так много, как сейчас», - вспоминает она.

Никаких особых признаков, указывающих на то, что она больна, не заметно. Небольшого роста, с женственными формами, здоровым цветом лица и блеском в глазах, Алиса и не жалуется на свое здоровье. И здоровым людям врачи советуют отказаться от табака, алкоголя и наркотиков, точно так же и Алиса должна воздерживаться от всего этого, а также регулярно принимать прописанные ей таблетки.

Дочери, родившейся от предыдущей связи, было шесть лет, когда Алиса стала вирусоносителем. «Я живу с родителями, и именно от мамы я получила помощь и поддержку. Среди моих знакомых много вирусоносителей, мы тоже поддерживаем друг друга», - рассказывает Алиса.

Алиса признается, что употребляла наркотики шесть лет. Начиная с прошлого года ее можно считать почти «чистой», хотя иногда случались и срывы. Но, как она считает, эти единичные случаи называть зависимостью уже нельзя.

Два с половиной года назад у Алисы родился сын. Этого очень общительного и смышленого мальчика врачи признали абсолютно здоровым. Хотя у матери помимо ВИЧ обнаружены еще и вирусы гепатита В и С, мальчик родился здоровым. Алиса не может сказать, получал ли ребенок какое-то лечение в связи с тем, что она является вирусоносителем. Для матери важнее всего то, что ее дочь и сын здоровые дети, и она надеется, что и третий ребенок, которого она ждет в будущем году, тоже родится здоровым.

По сравнению с тем временем, когда Алиса только узнала о своем тяжелом заболевании, теперь она стала гораздо умнее. Еще до рождения сына она интересовалась в Интернете и у врачей, насколько велика вероятность того, что у нее родится здоровый ребенок. «Если следовать рекомендациям врачей, эта вероятность составляет 98-99%», -  утверждает Алиса.

Поэтому у нее и возникло желание родить еще одного ребенка. Алиса уверена, что и ее третий ребенок родится здоровым. «Не стоит бояться, постоянный страх только повредит ребенку, а у самой женщины возникнет депрессия», - советует она.

Тем не менее ей очень жаль, что нельзя кормить ребенка грудью, ведь так вирус может передаться от матери к ребенку. Алиса знала одну молодую женщину, которая, несмотря на запрет, делала это. Последствия были очень печальные – слабый организм ребенка не смог противостоять вирусу, и мать потеряла ребенка.

По словам Алисы, она чувствует себя хорошо, а судя по анализам, состояние ее здоровья даже лучше, чем в первый год после заражения. «Самое главное - позитивное отношение к жизни», - заверяет она.

 

Комментарий

 

ВИЧ-положительная мать не должна кормить ребенка грудью

 

Керсти Кинк

Заведующая отделением инфекционных заболеваний Ляэне-Таллиннской центральной больницы

 

ВИЧ-положительная беременная женщина не может быть уверена, что у нее родится здоровый ребенок. Чтобы ребенок был здоров, начиная с 12-й недели беременности мать должна проходить профилактическое комбинированное лечение специфическими антиретровирусными препаратами. Профилактика продолжается до самых родов, за лечением следит врач-инфекционист.

Выбор метода родов – естественные роды или кесарево сечение – зависит от иммунологических показателей и последовательности лечения.

ВИЧ-положительная мать не должна кормить ребенка грудью, так как таким образом инфекция может передаться ребенку. К новорожденному сразу после рождения также применяется профилактическое лечение антиретровирусными препаратами, ребенок получает это лечение в течение шести недель. Даже при соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций вероятность того, что у матери-вирусоносителя может родиться больной ребенок, составляет 1-2%.

Ребенок, рожденный от ВИЧ-положительной матери, находится под наблюдением инфекциониста до возраста 18 месяцев. На протяжении всего этого времени у ребенка регулярно берутся анализы крови. По достижении ребенком возраста полутора лет проявление вертикального заражения, то есть заражения от матери, становится уже невозможным.

В Эстонии 24 ВИЧ-положительных ребенка, трое детей умерли.

 

С помощью кампании по сбору пожертвований были собраны деньги для покупки заменителя грудного молока

В ходе организованной под руководством Института Развития и Hansapank кампания «Подари возможность» было собрано более 300 000 крон для покупки заменителя грудного молока для новорожденных детей ВИЧ инфицированных женщин.

Если ВИЧ инфицированная женщина решит стать матерью, и лечение начинают уже при беременности, то ребенок, как правило, рождается здоровым. Но он может заразиться позже, через материнское молоко. Для предотвращения таких случаев необходимо использовать заменитель грудного молока. В результате кампании каждый новорожденный ребенок ВИЧ инфицированных женщин получит заменитель молока на сумму 3000 крон.

Кампания была первым в своем роде примером сотрудничества эстонского государства и частного сердца по предотвращению СПИД. По словам директора розничного банковского дела Hansapank Маргуса Ринга, целью Hansapank в поддержке кампании было привлечь внимание общественность к ВИЧ как одной из самых болезненных социальных проблем Эстонии, которая все больше выходит за рамки групп риска и становится проблемой обычного населения. «Кампания по сбору пожертвований для поддержки ВИЧ инфицированных матерей и их детей – наш первый шаг на длинном пути, конечной целью которого является остановить распространение ВИЧ в Эстонии.