СПИД и вызывающий его ВИЧ для большинства людей по-прежнему страшные слова. В Эстонии зарегистрировано 6250 ВИЧ-инфицированных, СПИД диагностирован у 176 человек. ВИЧ и СПИД не являются проблемой одних лишь колющихся наркоманов и гомосексуалистов. Теоретически опасность заражения грозит и порядочной домохозяйке, и еще не родившемуся ребенку. Это возможно, если у матери ребенка есть ВИЧ и если вирусом заразился «сходивший налево» муж верной жены.

«ВИЧ появился в Эстонии в конце 1980-х годов. Первый случай был зарегистрирован в Эстонии в 1988 году», - рассказывает о начале мрачной эпохи эксперт по ВИЧ/СПИД отдела стратегии и планирования Института развития здоровья (Tervise Arengu Instituut, TAI) Кристи Рюйтель. В лабораториях официальная диагностика ВИЧ началась в 1987 году. «Тогда мы еще входили в состав Советского Союза, в то время санитарно-эпидемиологический контроль был очень строгим. С конца 1980-х до начала 1990-х годов в Эстонии на ВИЧ-инфекцию были проверены сотни тысяч человек – работники различных отраслей, доноры и т. д. Для сравнения: в прошлом году у нас прошли тестирование на ВИЧ 126 000 человек. Тогда, во времена т. н. сплошного обследования, были выявлены единичные случаи заражения, что означает, что тогда действительно имели место лишь единичные случаи».

С момента начала диагностирования в Эстонии на протяжении первых 10 лет было выявлено около 100 ВИЧ-положительных. Почти половина из них были гомо- и би- сексуальные мужчины, многие из которых заразились за границей.

 «Тогдашний институт клинической и экспериментальной медицины проверял колющихся наркоманов на предмет гепатита. Тогда и поступили первые тревожные сигналы: если различные формы гепатита распространяются в среде наркоманов, то значит, возможно и распространение ВИЧ. Задним числом провели молекулярно-биологические исследования, результаты которых показали, что те инфицированные, у которых ВИЧ был диагностирован в первые 10 лет, не были напрямую связаны с колющимися наркоманами. Таким образом, нельзя утверждать, что ВИЧ передался от мужчин-гомосексуалистов активным наркоманам. Скорее к колющимся наркоманам присоединились те люди, штаммы вируса которых происходят из Западной Европы и Африки. Тесной связи с Россией также не было обнаружено. Считается, что волна заболеваний пошла не из одного места, а возникла одновременно в Таллинне и Ида-Вирумаа. И наступил страшный 2000 год, когда было выявлено почти 400 ВИЧ-инфицированных.

Это обстоятельство объясняется тем, что напуганные наркоманы стали все активнее проходить тестирование.

Рюйтель также обращает внимание на то, что если диагностируемые случаи заболевания называют новыми, то это вовсе не значит, что мы имеем дело с  классическим новым случаем. «Возможно, человек заразился и не в этом году. Сегодня мы выявляем случаи заражения пяти-шестилетней давности», - говорит Рюйтель. И все же – на основании имеющихся данных понимающему человеку ясно, что массового инфицирования сейчас в Эстонии, к счастью, не наблюдается.

Новой проблемой, по оценке Рюйтель, является то, что нынешние наркоманы – это молодые люди, имеющие много сексуальных партнеров, то есть колющийся наркоман может передать инфекцию партнеру, который вообще не имеется никакого отношения к наркотикам.

Еще большее беспокойство связано с людьми старше 30 лет, которые пошли на т. н. второй виток своей жизни, развелись с супругами и ищут новые связи. Среди людей такого возраста не особенно популярно использование презервативов во время полового акта – в отличие от молодых людей. Рюйтель также известно, что потерявшие постоянную партнершу мужчины в Эстонии посещают публичные дома или пользуются услугами проституток. В проведенном весной 2006 года исследовании принимали участие более 200 проституток Таллинна, ВИЧ-инфицированных среди них было более 7%. Если некий отец семейства воспользовался услугами проститутки, то он может принести вирус домой не подозревающей о грехах мужа жене.

Смертность от СПИДа, по словам Рюйтель, относительно невелика. «Скорее наши ВИЧ-позитивные наркоманы умирают от передозировки наркотиков или от несчастных случаев. В октябре в Эстонии было зарегистрировано 176 больных СПИДом. Очевидно, эта цифра будет расти, так как в нелеченных случаях стадия СПИДа может развиться приблизительно на протяжении 10 лет», - говорит Рюйтель. При этом, по ее словам, если носитель ВИЧ своевременно и аккуратно будет принимать лечение и вести правильный и здоровый образ жизни, он может прожить 15–20 лет, прежде чем его здоровье ухудшится.