По словам демобилизовавшегося из эстонской армии Куколева, 31 мая минувшего года полиция применила к нему и его товарищам пытки, угрозы и физическое наличие, пишет в пятницу газета "День за Днем".

Куколев и его товарищи, которые решили отметить демобилизацию из рядов эстонской армии, были задержаны возле бара Privat полицейским патрулем и сотрудниками полиции безопасности. По словам дембелей, среди них был и житель Пскова по прозвищу "Россия", которого периодически подгоняли: "Россия, не отставай! Давай, вперед!". По словам молодых людей, сотрудников правоохранительных органов могли насторожить именно эти слова.


Куколев и его армейские друзья утверждают, что в отделении полиции их избили и поместили в камеру, через окошечко которой несколько раз пускали слезоточивый газ, угрожая устроить "вторую бронзовую ночь".


Несмотря на то, что некоторые товарищи Куколева решили не пытаться выиграть дело против полиции, он сам и трое его приятелей готовы судиться до конца.


Они отмечают, что суд не учел показания сотрудниц бара, подтверждающих пристойное поведение ребят в баре, а принял во внимание лишь анонимные телефонные звонки в полицию с жалобами на то, что молодые люди нарушают общественный порядок. Кроме этого, по оценке ходатайствующих, представленные полицией документы по делу и доказательства были оформлены некорректно.