Владимир Путин потребовал от эстонских властей привлечь к ответственности лиц, виновных в том, что скончавшемуся в апреле в Таллине российскому гражданину не была оказана своевременная помощь, сообщает Интерфакс.

"В Таллине не просто разгоняли демонстрацию, там убили одного из демонстрантов. Дело не в том, что произошел несчастный случай. Нас беспокоит другое: что человеку не оказали помощь, когда он был ранен. Этот человек на глазах у полиции умирал. Это уже сознательное преступление и мы требуем, чтобы преступники были привлечены к ответственности," заявил Путин на пресс-конференции в пятницу в рамках саммита РФ-ЕС.

Кроме этого, он высказался и о статусе русскоязычного населения в Балтийских странах. Владимир Путин назвал "недопустимым и недостойным Европы происходящее в Латвии и Эстонии нарушение прав русскоязычного населения".

Президент подчеркнул, что "Россия, в которой веками живет и развивается множество народов и культур, внесла огромный вклад в общеевропейские ценности демократии".  "Именно в этом контексте мы обсудили такую крайне важную проблему, как нарушение прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии," отметил Путин.